Правовое положение и риски в сложившейся ситуации - вопросы о разводе, ипотеке и права на квартиру

• г. Смоленск

Мне 23 года,30.09.07 вышла замуж за человека (ему 36). Ранее он был женат, двое детей. В этом году мы вступили в ипотеку, он оформил все на себя, в банке я выступаю поручителем. Квартира оформлена только на него, и меня он там прописывать не планирует. Когда поднимается вопрос о нашем разводе он грозится не платить за квартиру в банк. И теперь меня интересуют несколько вопросов: 1) пока за квартиру не выплачена вся сумма как будет выглядеть мое положение в случае равода?

2)Чем черевато для меня то, что он не будет платить в банк?

3)Если за квартиру сумма будет погашена в банке, то на что я имею право? На что имеют право его дети (6 лет и 14 лет)?

4) Хотелось бы узнать ответы на все предыдущие вопросы, но в случае если добьюсь прописки.

Ответы на вопрос (1):

в случае развода вы будете иметь право на часть квартиры, поскольку она приобреталась в браке. он не будет платить, тогда банк заберет квартиру (она и так в залоге, т.е. ипотеке), если вы все-таки расплатитесь, то половина квартиры ваша. дети - обязательные в случае его смерти, наследники. Если вы будете собственником, то пропишитесь и без его согласия - это не так уж важно.