Чем отличаются Супы от МП? И что лучше: быть унитарным или просто МП?
597₽ VIP

• г. Салехард

Чем отличаются МУПы от МП? И что лучше: быть унитарным или просто МП?

Ответы на вопрос (7):

МУПы предусмотрены ГК РФ, а МП нет.

Ст. 113 ГК РФ указывает: "Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия."

См. ст 113 ГК РФ. Нет отличий. Второго не существует. Это как бы общее понятие, скорее даже "упрощенное" название, обывательское.

Согласно Федерального закоа от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ

Образование муниципальных предприятий происходит на местном уровне, соответственно подчиняются муниципалитетам. Все без исключения муниципальные предприятия создаются в форме унитарных. МУПы обладают муниципальным имуществом исключительно на праве хозяйственного ведения, без перехода права муниципальной собственности.

Также МУПы могут создаваться в форме казенных предприятий. В этом случае - право оперативного управления.

Все муниципальные предприятия (МУП и КМУП) ограничены в распоряжении имуществом. В большинстве случаев (например, в отношении недвижимости, закрепленного имущества) распоряжение осуществляется только с согласия собственника.

Таким образом , МП и МУП один и тот же вид муниципальных предприятий.и ни чем они не отличаются.

otvet.thedifference.ru

Все зависит от того. кто и в какой форме собственности является учредителем. Муниципальное унитарное предприятие учреждается собственником - муниципальным образованием. а имущество в этом предприятии находится на праве хозяйственного ведения. Что значит. просто МП? Это не главное. Итак главное. кто и в какой форме собственности на имущество образовывает предприятие, как будет решаться и кем вопрос о РАСПОРЯЖЕНИИ имуществом созданного предприятия.

Уважаемая Маргарита Николаевна, г.Салехард !

Согласно ст.113 ГК РФ

Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Согласно ст.114 ГК РФ

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создаётся по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия.

Согласно ст.115 ГК РФ

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное предприятие на праве оперативного управления (казённое предприятие).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) МУП и МП в любом случае являются коммерческими унитарными муниципальными предприятиями;

2)По форме управления они могут быть:

- либо на праве хозяйственного ведения;

- либо на праве оперативного управления.

Каким им быть в вашем случае решать вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2014г

14:40 моск.

Маргарита Николаевна, здравствуйте,

Унитарное предприятие (обычные сокращения: Государственное унитарное предприятие — ГУП, Муниципальное унитарное предприятие — МУП, Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП) — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

Предприятие Муниципальное — предприятие, находящееся в собственности органов местного самоуправления и организованное в основном за счет средств местного бюджета.

Удачи Вам!