Сирота в детском доме ищет помощь в получении наследства в квартире - как правильно оформить исковое заявление?
199₽ VIP

• г. Чистополь

Помогите пожалуйста, у нас в дет. доме живет сирота, она имеет в собственности 5/12 доли в квартире, где кроме нее собственниками были мама в 1/6 доле и сестра в 5/12 доли, мама умерла в 2006 году, сестра в марте 2014 года, после смерти матери никто в наследство не вступал, после сестры тоже. Есть еще родственники со стороны матери сироты, которые тоже могут претендовать на наследство. Подскажите как нам назвать исковое заявление и на какие статьи нужно ссылаться, чтобы сироте можно было вступить в наследство? Очень ждем ответа! Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Ссылаться нужно на ст. 1112, 1142 ГК РФ, 264 ГПК РФ.

Только на ст. 264 ГПК РФ нужно ссылаться: "Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства".

И всё.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Отнесёте нотариусу решение суда и он выдаст свидетельство о праве на наследство на оставшиеся доли в квартире.

Нужно подать заявление об установлении факта принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ. Либо Исковое заявление о признании права собственности в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Необходимо подавать исковое заявление от признании права собственности в порядке наследования.

Гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ)

Так же необходимо руководствоваться общей главой ГК РФ о наследовании

сирота является наследником первой очереди, согласно ст 1142 ГК РФ могут претендовать наследники первой очередиа, а именно дети, супруги и родители Если таковых не имеется более, то сирота имеет право вступить в наследство в полном объеме

обращайтесь в суд с иском о вступлении в наследство, просите для начала восстановить срок, и одновременно подавайте иск о вступлении в наследство

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Поскольку сестра и мать сироты проживали в одном жилом помещении, считается, что сестра приняла наследство после смерти матери. Сироте необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства после смерти обоих родственников, представив свидетельство о рождении и документы на квартиру, взяв выписку из ЕГРП из Росреестра

Называется исковое о признании права собственности в порядке наследования.

Просить суд признать право собственности на всю квартиру,так как иные наследники не воспользовались своим правом наследования,следовательно они его утратили,так как мер для принятия наследства и восстановления сроков не предпринимают.

Статья 1154. Срок принятия наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

вы как законный представитель данного ребенка-сироты вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования или с иском о восстановлении срока для принятия наследства, кроме того вы еще не утратили срок для принятия наследства после родной сестры вашего подопечного, так как срок составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а вы указываете в вопросе, что она умерла в марте 2014 года, по вопросу наследования доли в праве после сестры вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Правовые основания для для обращения с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства это статьи 1142 и 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации

направляю вам образец такого заявления:

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).

Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).

В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим)..

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Свидетельство о смерти наследодателя

4. Документы, подтверждающие право наследования

5. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества

6. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______

[/b]

Вот смотрите, если у сестры отсутствуют наследники первой очереди (супруг, родители и дети), то Ваша сирота имеет право вступить в наследство на ее долю как наследник 2-й очереди.... необходимо в срок 6 месяцев (время еще есть) написать заявление нотариусу по месту нахождения жилья....

С долей матери 1/6 будет немного волокитнее, срок юридический (6 месяцев) прошел, поэтому сироте необходимо в судебном порядке устанавливать право собственности на данную долю, но предварительно написать нотариусу заявление и получить отказ о выдаче свидетельства о наследстве...

Все у Вас получится...