Законность и правомерность оформления основного договора на покупку дома у юриста и возможность заверения договора между физическими лицами

• г. Краснодар

Оформили и заверили у нотариуса предварительный договор на покупку дома. Сейчас продавец предлагает заключить основной договор не у нотариуса, а у юриста (обоснует тем, что у юриста цена фиксирована в размере 20 т.р., у нотариуса же 1,5% от суммы сделки). Вопрос в следующем: насколько законной будет данная сделка, оформленная у юриста и кто вообще имеет право заверять данные договора между физическими лицами?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Сергеевна , ничего страшного в этом нет, все законно.

Даже предварительный договор можно было не заверять нотариально.

Договор может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Он считается заключенным с момента государственной регистрации.