Возможность вернуть квартиру и исправить ситуацию - аферы при продаже и наследство

• г. Красноярск

Я родился в 1983 г. Красноярск и там же проживал до 1996. Мать лишена родительских прав. Отец проживал в сельской местности. Моим опекуном была бабушка, квартира была в собственности. В 1996 г. бабушка умерла от рака. После смерти бабушки отец квартиру продал в 1997 г. Я остался ни с чем. Отец все пропил. Забрал меня в деревню Ирбейского района. Там отец пил. Обычные добрые люди взяли меня к себе, когда пришло время получать паспорт, я его получил и они меня прописали к себе.

Сейчас мне сказали, что возможно я могу вернуть квартиру. Так ли это? Почему я хожу по съемным квартирам?! Я помню, (хотя и был маленький) что был какой-то разговор что там при продаже были какие-то афёры. Имел ли право отец продать квартиру и оставить меня без жилой площади? Есть ли возможность, что-то вернуть и все исправить? Было ли у бабушки завещание я не знаю. Очень прошу ответить на мои вопросы. За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь, что это возможно

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такой вопрос.. точнее рассказ с вопросом.. Я рождена в 1986 году. В 1994 или 1995 году мои родители развелись, продали общую квартиру и разъехались. В 1997 или 1998 году моей матерью была приобретена квартира. Сумма на которую была куплена квартира 1/3 (мать), 1/3 (мой отец), 1/3 (моя бабушка). Условно договорились, что квартира останется ребенку, то есть мне. Но в 2001 или 2002 году, после смерти бабушки, моя мать решила продать эту квартиру. Для этого, помню, ей нужно было моё согласие. Я его не дала на продажу квартиры. Когда (как раз в это время) мне нужно было получать паспорт, я сдала документы в паспортный стол на получения паспорта. И получила паспорт с пропиской и выпиской (одним днём). То есть я была БОМЖ. Она с легкостью быстренько продала эту квартиру и всё. Женщина, которая выдавала мне паспорт в паспортном столе её подруга. Я могу что-то сделать? Поднять это дело спустя столько времени и привлечь к ответственности лиц, которые оставили меня на улице? С уважение, Елена.

Ситуация такая. Мой отец умер в 1997 году. У него была Мать, у не была квартира где мой отец был прописан. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сейчас там уже квартиру продала его бывшая жена у которой с ним не было детей. Его мать моя Бабушка на связь не выходит возможно умерла. Я получал пенсию по потере кормильца и не мог найти свою бабушку, что-бы узнать про квартиру, хотя она мне говорила, что квартира будет по наследству передана мне.

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

В 1991 году я был прописан в квартиру к моей бабушке. Мы были прописаны вдвоём. В 1993 году квартира была приватизирована на нас двоих (о чём было выдано и получено свидетельство о собственности на жилище с нашими именами). Через два месяца бабушка умерла (я в это время служил в армии и приезжал хоронить её, после чего поехал дослуживать).

Я не знаю, открывалось ли наследственное дело -- и были ли претенденты на бабушкину часть квартиры -- после смерти бабушки, так как сразу после похорон в тот же день уехал дослуживать. У бабушки был один сын, но он не был прописан в квартире, так как имел свою в другом районе. Я также не знаю ничего насчёт завещания бабушки (*если оно вообще было).

С тех пор я проживаю один в данной квартире. На квитке-квитанции по оплате коммунальных услуг на моё имя написано: прописан ОДИН, проживает ОДИН.

Сейчас я бы хотел продать эту квартиру и купить новую в другом районе. Перед продажей, как известно, мне необходимо зарегистрировать своё право собственности на всю квартиру.

ВОПРОСЫ:

1. Куда мне необходимо обратиться и с какими документами, чтобы оформить моё право собственности на всю квартиру для того, чтобы я мог беспрепятственно распоряжаться квартирой (т.е., продать её)?

2. Становлюсь ли я автоматически владельцем всей квартиры если бабушка не оставила завещания и ни один из возможных претендентов на её часть квартиры не обратился в течение 6 месяцев со дня открытия наследственного дела?

3. На квитках коммунальных платежей стоит только моё имя (прописан и проживаю только я); означает ли это, что не было и нет претендентов на бабушкину часть квартиры?

4. Можно ли узнать, было ли завещание и его содержание применительно к квартире, в которой я прописан и проживаю (*так как это потенциально может иметь отношение к моим правам на квартиру)?

Огромное спасибо за Вашу экспертную помощь.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

В 1992 году внезапно умер отец. Завещания не составлял. В то время единственный его ребенок, наследник первой очереди, был несовершеннолетним. Квартира отца была неприватизирована.

Мать умершего отца (бабушка) судилась с государством. Свидетельствовали соседи, что она якобы там проживала с отцом и что у неё якобы были плохие жилищные условия, по месту её прописки (она жила и была прописана в 2-х комнатной квартире, со вторым сыном, его женой и двумя детьми). Решением суда ей квартиру передали. Она прописалась в нее и в 1993 году приватизировала, жила до последнего времени. Недавно умерла.

Сейчас вскрылись подробности того, что ребенок покойного сына был введен в заблуждение бабушкой в 1992 году. Всем говорилось, что бабушка в квартире была прописана еще до смерти сына, а сейчас соседи подтверждают, что были главными свидетелями в суде и свидетельсвовали в пользу бабушки. Но бабушка прописалась в эту квартиру ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ СЫНА, имея другую жилплощадь. Также обнаружился документ от нотариуса, что она была ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА по закону, хотя у умершего сына был несовершеннолетний ребенок, который так же имел право на наследство от своего отца.

Если бы обстоятельства того, что бабушка никогда не проживала и не была прописана в квартире умершего сына были известны в 1992 году, то несовершеннолетний ребенок также мог претендовать по суду на эту квартиру, потому как имел худшие жилищные условия (с мамой, отчимом, матерью отчима и сестрой от второго брака (в коммунальной комнате 15 кв.м было прописано 5 человек), и также жил у отца в выходные, каникулы (в то время, когда не надо было посещать школу).

Есть ли возможность восстановить срок наследства (1992 года), отменить решение суда по передачи прав на квартиру бабушке в 1993 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Моя бабушка была моим опекуном-мать лишена родительских прав она уже умерла! После смерти бабушки осталась квартира 1\2 моя доля прямых наследников больше нет нужно ли мне вступать в наследство если я хочу продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение