Как получить право собственности на самовольное строение на земельном участке в черте города?

• г. Тула

Земельный участок в собственности в черте города. Самовольное строение на нем (жилой дом). Нужно получить право собственности на дом. Правильный порядок действий: 1. Прописать строение в паспорт БТИ 2. Заявление на имя главы администрации об узаконивании самовольного строения и получение отказа. 3. Обращение в суд с иском о признании права собственности. Правильно?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время, если земельный участок находится в собственности, возможен упрощенный порядок регистрации права на самовольно выстроенный дом.

Вызываете БТИ, ставите дом на кадастровый учет и подаете документы в Росреестр для регистрации.