Могут ли они по прошествии 7 лет вступитьв наследство, когда совхоз уже вернул землю в свое пользование?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: Моя мама имеет в деревне дом с земельным участком (все оформлено и закадастрено). С двух сторон-участки других соседей, а с двух сторон-совхозная земля. Так по плану, который нам дали в сельсовете. Но, на одном из участков совхозной земли, который примыкает к нашему, стоит недостроеный дом-лет 12 назад его взял в пожизненную аренду у совхоза мужчина. Лет 6-7 назад он умер. У него два сына. Никаких документов на дом, не наследства он им не оставил. В суд на наследство они не подавали. Но теперь они хотят продать нам этот дом с участком... Имееют ли они на это право? Какие документы они должны иметь, что бы иметь возможность совершать сделки по этому участку? Мы хотим оформить этот участок в собственность. В сельсовете нам согласились его продать... Но и эти "сыновья" теперь вдруг решили нам его продать... Могут ли они по прошествии 7 лет вступитьв наследство, когда совхоз уже вернул землю в свое пользование?

Очень надеюсь на ответ, с уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения данной ситуации нужно сделать запрос в Управление Росрегистрации по району, в котором и расположен тот самый дом для выяснения собственника на настоящий момент (действует 30 дней и понадобится в любом случае при регистрации перехода права собственности).

Если между совхозом и соседом был действительно заключён договор, и именно договор аренды, который не был расторжен в период его действия в связи с неисполнением каких-либо условий, то он прекратил своё действие со смертью контрагента, и в данном случае даже в случае принятия наследства не включается в наследственную массу в связи с его расторжением.

Для предупреждения дальнейших конфликтов и непониманий стоило бы сделать запрос на получение копии того самого «Договора пожизненной аренды» (если это на самом деле договор пожизненной аренды, в чём у меня 99 % сомнений) из совхоза.

Что касается земли, нужно опять таки смотреть договор, а именно то на каком на праве и на какой срок передан ЗУ.

Вступить в наследство могут сыновья в любой срок, только весь вопрос в том что это имущество не включается в наследственную массу.