Что происходит с пенсионными отчислениями гражданина Казахстана, работающего в России, при отъезде в Казахстан?

• г. Зеленоград

Прошу вас пояснить я гражданин Казахстана, работаю по договору уже 1 год на территории России, пенсионные отчисление бухгалтер отчисляет, при отъезде в Казахстан что далее с моими отчислениями? Они будут переведены в мой пенсионный фонд в Казахстане? Поясните процедуру в целом Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, пенсионный капитал не переводится. Если же у Вас еще формируются пенсиооные накопления, тогда Вы можете написать заявление опереводе в негос пенс фонд