Как лучше оформить сделку как куплю-продажу или дарение, по какой оценочной стоимости?

• г. Москва

Моя двоюродная сестра владеет нежилым помещением. Она хочет "подарить" его мне. Как лучше оформить сделку как куплю-продажу или дарение, по какой оценочной стоимости? Какие документы нам понадобятся у нотариуса и сколько будет стоить оформление этой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна!

С т.з. налогообложения (НДФЛ) вид договора здесь значения не имеет. Если бы Вы были с сестрой не двоюродными, то лучше было бы дарение, т.к. в соответствии с НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Договор купли-продажи нежилого помещения и договор дарения не обязательно заключать у нотариуса. Закон этого не требует. Нотариус возьмет за это от 0,5 % от сделки. Договор должен быть зарегистрирован в регистрационной палате. Госпошлина за регистрацию: 500 руб. Необходимо собрать документы БТИ (экспликация, поэтажный план, справка о стоимости). Для минимизации налогов лучше, конечно, по инвентаризационной стоимости.

Мы можем оказать помощь в составлении договора, сборе необходимых документов, регистрации. Полное оформление будет стоить 15 000 руб. + расходы на оплату гос.пошлин, получение документов БТИ и других необходимых документов.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

тел. 643-07-67, 347-93-93