Или действия моих работодателей незаконны и они обязаны со мной рассчитаться и без ИНН?

• г. Краснодар

Я уволилась с работы и теперь мне не отдают зарплату (расчет) и трудовую книжку пока я им не предоставлю ИНН. А так как в этом городе я прописана недавно, то в налоговой нужно сделать запрос на ИНН в мой родной город, и мне сказали, что готово все будет месяца через 3-4. Что мне теперь ждать 4 месяца ИНН, и только тогда я смогу получить деньги и трудовую книжку. Или действия моих работодателей незаконны и они обязаны со мной рассчитаться и без ИНН? За ранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В случае расторжения трудового договора (прекращения трудовых отношений) работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку работнику в его последний рабочий день, который и считается днем увольнения. Трудовой Кодекс не предусматривает обязанность работника предъявлять при этом какие-либо документы, в том числе и ИНН. Поэтому данное требование является незаконным.