Обязаны ли заключать договор при покупке технических и других документов, если стоимость превышает 7000 рублей?

• г. Саратов

Существует ли Закон или какой либо другой регламентирующий документ обязывающий заключать сделки купли-продажи технических и других документов (ТУ - технические условия) обязательно с заключением Договора, если сумма покупки превышает 7000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что хотя бы одной стороной сделки в таком случае является юридическое лицо -да.

ГК РФ.

"

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно".