Перед ДТП - машина эвакуирована без владельца, документы и телефоны пропали. Почему полиция отказывается принять заявление о краже?

• г. Тверь

В начале августа мой супруг попал в ДТП. Пока он и водитель автомобиля находились в больнице (смогли связаться с МЧС), автомобиль вытащили из кювета и поместили на платную стоянку. Из машины пропали все документы (паспорт, ву,доки на машину) и 4 телефона (общей стоимостью 20000). В полиции объяснили, что машина лежала на крыше в воде. Якобы все это утонуло. Но я посмотрела по детализации - сим карта активировалась через несколько часов после аварии. По документам водителю позвонили через несколько часов с предложением выкупить документы. В полицию по данному вопросу не обращались, иначе не видать доков, а восстановить будет дороже и дольше. Правомерно ли то, что осуществлялась эвакуация авто без присутствия владельца и машину поставили на платную стоянку, а также по имуществу - могут ли в полиции отказать в приеме заявления о краже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий. Отказать в приеме заявления в полиции, вам отказать не могут. То, что сотрудником ГИБДД было принято решение об эвакуации автомобиля, без участия вашего мужа, который после ДТП попал в больницу законно, т.к. возможно данный автомобиль в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении признают или признали вещественным доказательством. Если машину на стоянку на ответственное хранение поместили как вещественное доказательство, то оплату этой чудной услуги должно производить государство. Удержание Вашего автомобиля там до оплаты вообще незаконно. При этом, Вам необходимо получить у инспектора ГИБДД или дознавателя, документ подтверждающий, что вы получаете автомобиль на ответственное хранение, получить справку о ДТП. протокол об административном правонарушении, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (это если оно уже вынесено), копию акта эвакуации и копию постановления о признании автомобиля вещественным доказательством. В любом случае в своем заявлении в полицию о краже документов, вам нужно будет необходимым указать контактные данные человека, который вам звонил по поводу возврата документов за вознаграждение, приложить по возможности детализацию звонков с момента аварии и по крайней мере в течении суток после нее.

Если не отдают автомобиль, то звоните 02 и заявляйте о незаконном удержании автомобиля. Так же попросите администрацию штраф стоянки предъявить вам договор, или иной документ, где прописано, что в случае поступления автомобиля на штраф стоянку по направлению сотрудниками ГИБДД, все расходы должен оплачивать собственник ТС. Только все свои требования излагайте в письменной форме и в 2-х экземплярах, т.е. один остается на штраф стоянке, второй с отметкой о принятии у вас.Обязательно пропишите о сроках получения ответа и каким образом вам о нем сообщить, т.е. направить по почте, отправить на эл. почту и т.п. Если данный спор не удастся решить мирным путем придется обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения штраф стоянки.