Я купила 1 к кв в 1998 г, являюсь единственным собственником, но прописана по другому адресу в москве.

• г. Москва

Я купила 1 к кв в 1998 г, являюсь единственным собственником, но прописана по другому адресу в москве. Недавно совершенно случайно узнала, что в моей кв проживают другие люди (а именно сестра бывшей хозяйки квартиры /сама хозяйка умерла, детей у нее нет/). Подскажите как мне выселить сестру из квартиры? Имеет ли право участковый выселить ее из моей кв? Или мне сразу обратиться в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы преобрели квартиру, из которой на момент продажи выписались бывшие жильцы, то вам необходимо обратиться в ОВД, т.к. идет нарушение ваших прав.

Статья 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В случае, если проживающие в вашей квартире прописаны в ней, вам необходимо обратиться в суд для снятия этих лиц с регистрационного учета.

С уважением,