Обязательно ли в случае отказа от своей доли наследства писать заявление об отказе, или по истечение полугодичного срока

• г. Феодосия

Обязательно ли в случае отказа от своей доли наследства писать заявление об отказе, или по истечение полугодичного срока, если я не заявляю о своих правах, моя доля и так отойдет к остальным наследникам? Дело в том, что наследство открыто в Росии, остальные наследники - Россияне, а я - гражданин Украины, проживаю в Феодосии, и для подачи заявления об отказе от наследства мне нужно ехать в Симферополь в Российское консульство, и там оформление этого документа требует немалых денег...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Викторович!

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Вопрос сложный, поэтому прошу прочитать весь текст вопроса внимательно до конца. Умер человек и 6 месяцев со дня смерти ещё не прошло. У человека всего два наследника - я по завещанию, и другой по закону - обязательная доля. После смерти человека наследники договариваются, и тот, у кого обязательная доля пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 гк рф однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано после смерти человека, но до того как было открыто дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство. То есть ранее написанный отказ от наследства не был прикреплен к делу о наследстве, и поэтому не имеет никакой юридической силы. Поэтому, отказавшийся наследник просто сказал, что он передумал и снова захотел вступить в наследство. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Согласно статье гк рф 1113 открытие наследства - начинается с момента смерти гражданина, а не с момента написания заявления о вступление в наследство. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны? Какова вероятность выигрыша дела, если подавать исковое заявление на этого нотариуса о признание его действий незаконными или есть какие-то нюансы, о которых я могу не знать и проиграть дело и потратить зря деньги и время на судебные разбирательства с нотариусом? Есть ещё один спорный нюанс или дополнительный вопрос-«гк рф 1158 - отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства». Согласно этой статье отказаться от обязательной доли в пользу других лиц нельзя. Но, отказ от наследства от обязательной доли, написанный другим наследником - безоговорочный, то есть без указания в чью пользу этот отказ. Здесь мнения юристов расходиться, поэтому давайте проголосуем, пожалуйста, кто считает, что отказаться от обязательной доли можно, если не указывать в чью пользу этот отказ, то напишите это в вашем ответе.

Умер муж. 6 месячный срок для урегулирования наследственных дел истек. В деле есть мой отказ от наследства. По прошествии шестимесячного срока узнала, что могла подать нотариусу заявление на выдел супружеской доли. На настоящий момент наследник моего мужа, приняв наследство фактически, скончался, так и не оформив никаких документов у нотариуса. Наследником умершего наследника в настоящее время открыто дело о наследовании. Могу ли я в такой ситуации подать заявление или через суд выделить супружескую долю? Если через суд, то кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение