Обязательно ли в случае отказа от своей доли наследства писать заявление об отказе, или по истечение полугодичного срока

• г. Феодосия

Обязательно ли в случае отказа от своей доли наследства писать заявление об отказе, или по истечение полугодичного срока, если я не заявляю о своих правах, моя доля и так отойдет к остальным наследникам? Дело в том, что наследство открыто в Росии, остальные наследники - Россияне, а я - гражданин Украины, проживаю в Феодосии, и для подачи заявления об отказе от наследства мне нужно ехать в Симферополь в Российское консульство, и там оформление этого документа требует немалых денег...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Викторович!

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.