В юр.консультации мне сказали, что не важно, где живет ребенок, отец обязан платить и направили меня к судебным приставам.

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам с вопросом, после того, как получила невразумительные ответы в платной юридической консультации С-Петебурга.

2 года тому назад бывший муж перестал платить алименты на содержание нашего совместного ребенка. Он прописан в ленинградской области, фактически проживает и работает в Московской обл. Я вышла замуж второй раз и год жила в США. В юр.консультации мне сказали, что не важно, где живет ребенок, отец обязан платить и направили меня к судебным приставам. Но те ответили (канцелярия), что если он проживает не в СПб, то мне нужно обращаться по месту его проживания. И больше они ничего не знают и на вопросы не отвечают. Так куда же мне обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Екатерина, если был исполнительный лист на взыскание алиментов, то у Вас должна быть копия Постановления о возбуждении исполнительного производства, в которой указано каким территориальным органом Федеральной службы судебных приставов ведется исполнительное производство.Советую обратиться в это подразделение ФССП письменно со ссылкой на реквизиты испольнительного производства, указать, что алименты не поступают с ..... времени и что место жительства должника не известно. Это дело приставов осуществлять контроль за исполнением алиментных обязательств.

Кроме того Вы имеете право на получение задолженности по алиментам ( за период не более 3 лет), размер задолженности должен расчитать пристав. А в случае злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен принять меры о привлечении должника к ответственности (штраф, неустойка, вплоть до уголовной)

В зависимости от письменного ответа судебного пристава-исполнителя в ФССП по месту ведения исполнительного производства, можете обратиться к старшему судебному приставу.

Строго говоря, результат будет при обращении в Москву - по фактическому месту жительства.