Погашение или снятие судимости согласно ст.86 УК - аннулирование правовых последствий и связь с черными списками федеральной службы по финансовому мониторингу

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.86 УК погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Скажите, пожалуйста, как это понять - "правовые последствия". Буду ли я после снятия судимости числится в черных списках федер. Службы по финансовому мониторингу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Признание лица судимым влечет для него определенные последствия уголовно-правового характера, т.е судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Наличие у лица судимости при совершении им нового преступления оказывает влияние на квалификацию преступления, влечет ограничение возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания, усиление требований при УДО и т.п.Вместе с тем, даже при снятии (погашении) судимости, данные о том когда, по какой части, статье УК привлекался человек сохраняются в информационном центре МВД.