Исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета

• г. Мелеуз

Правильно ли составлено исковое заявления в суд:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета

Согласно договору купли-продажи квартиры от « » 20 года я приобрела в собственность дом по адресу: (копию договора купли-продажи прилагаю). На основании вышеуказанной сделки мне были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данный (копии свидетельств прилагаю) дом.

После момента совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. Ответчик членом моей семьи не является, по указанному выше адресу никогда не проживал, в квартиру не вселялся, совместного хозяйства со мною не вел, своих вещей в квартиру не завозил, фактическое место проживания указанного гражданки мне не известно. Данный факт может быть подтвержден свидетелями, явку в суд которых я могу обеспечить.

В октября 2012 года вообще выехала за пределы России, в связи с чем я вынуждена обратиться с иском в суд.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в моей вышеуказанном доме не заключалось, ответчик утратил право пользования данным домам.

В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

Учитывая изложенное и в соответствии со ст. 292 ГК РФ; 3, 4, 131-133 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Признать ГР. года рождения, утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу:

2. Отделение УФМС Росси по Республики Башкортостан в Кугарчинском районе снять с регистрационного учета по указанному адресу

«___ » 2014 года

ИСТИЦА ф.и,о.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия личного паспорта истца — гражданина РОССИИ.

2. Копия договора купли-продажи квартиры от..2012 года.

3. Копия свидетельств на право собственности на квартиру.

4. Копия технического паспорта на вышеуказанную квартиру.

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

6. Справка о прописанных лицах по данному адресу из сельсовета

7. Копия искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у ответчика и третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все верно, только вот эта фраза не понятна, укажите кто выехал, "Ответчик"

В октября 2012 года вообще выехала за пределы России , в связи с чем я вынуждена обратиться с иском в суд.