Развожусь с женой, но будем жить вместе - имеет ли право супруга потребовать алименты?
199₽ VIP

• г. Салехард

Развожусь с женой. Но проживать будем вместе на одной жил площади соответсвенно и все расходы будут обоюдными и на ребенка тоже. Имеет ли право супруга пордать на алименты и если подаст то возможно будит их опротестовать или сократить. Ребенок у нас один.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Имеет, если докажет, что вы не принимаете участия в материальном обеспечении ребенка. Собирайте доказательства-чеки, квитанции, свидетели, фото и видео

Подать имеет право (ст. 81, 83 СК РФ).

Шанс доказать у Вас есть, бремя доказывания то что вы несете расходы на ребенка лежит на Вас. И соответственно наоботор.

Добрый день!

Согласно ст. 80 Семейноог кодекса РФ взыскание алиментов в судебном порядке возможно только в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. Если Вы предоставите в суд доказательства содержания ребенка - в удовлетворении иска о взыскании с Вас алиментов откажут.

да имеет согласно ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Для обращения в суд необходим факт уклонения от содержания ребенка. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ)

В силу того, что Вы будете обеспечивать ребенка всем необходимым требование супруги о взыскании алиментов в судебном порядке будет преждевременным. Но Вам необходимо будет доказать то, что Вы предоставляете средства на содержание ребенка и не отказываетесь от этого

Александр Владимирович!

Супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов либо заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. При этом, факт состояния в браке (либо нет), а также то обстоятельство, что Вы живете вместе, не повлияет на вынесение судебного приказа. Если приказ на алименты в отношении Вас будет вынесен, Вы вправе будете его оспорить, после чего супруга будет должна выйти с иском.

В порядке искового производства она должна будет представить доказательства, что вы не участвуете в содержании ребенка, в свою очередь вам будет необходимо представить доказательства обратного (доказательства должны быть письменными).

С Вас суд может взыскать не более 25% от всех видов вашего заработка (если вы не работаете или не имеете стабильного источника доходов, то алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.