Проблемы с погашением долга за дом, полученного через материнский капитал - где искать помощь?

• г. Прокопьевск

Помогите пожалуйста как мне быть? Проблема в том что, я в 2013 году 21 мая купила дом под материнский капитал так как детей у меня трое, то доплачивать хотела с регионального сертификата, стоимость дома 420 тысяч, так как третьему ребенку небыло трёх лет, мне сказали что нужно доплатить еще 60 тысяч, в общей сложности стоимость дома составила 480 тысяч. Мы все так и сделали, оформили займ в недвижимости, (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КИТАЙСКАЯ СТЕНА) расчитались с продавцом дома затем этой недвижимости перевели деньги с материнского капитала в размере 397 тысяч, я осталась должна 83 тысячи. Дальше надо было подавать документы на региональный сертификат, но эта женщина с недвижимости куда то пропала, и целый год она не давала о себе знать. И вот спустя год мне позвонила она и сказала что нужно рассчитаться за дом. я собрала все документы, она выдала мне справку об остатке долга и я обратилась в социальную защиту, и подала документы на переведение средств с регионального сертификата в счет уплаты долга за дом, прошло две недели и мне позвонили и сказали что мне отказано. Что мне теперь делать. Куда идти? Эта женщина мне теперь звонит и требует деньги за дом, говорит чтоб я взяла кредит чтоб с ней рассчитаться, либо будет выставляться дом на продажу! Как мне быть в этой ситуации? У меня трое маленьких детей и они в этом доме собственники, почему я должна продавать дом, ведь она сама виновата что пропала на такой срок! Помогите пожалуйста, я незнаю что мне делать! Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Она может и пропала, но договор подписывали Вы. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)