Срок аренды земельного участка ИЖС на 5 лет - каково его толкование и требуется ли согласие арендодателя-муниципалитета для переуступки прав?

• г. Карачаевск

Срок аренды земельного участка ижс 5 лет-как толковать? Этот срок считается более 5 лет или менее? Для переуступки прав согласие арендодателя муниципалитета требуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для переуступки да, требуется согласие.

Здравствуйте! Нет, согласия муниципалитета на переуступку права не требуется. Нужно просто письменно уведомить о переуступке права заказным письмом. Согласно ч.5 ст.22 Земельного кодекса РФ: "Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется". Что касается толкования аренды: Аренда - вид договора. Согласно ст.431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом". Поэтому толковать аренду (договор аренды) нужно буквально, по тексту и смыслу написанных в нем условий.