Как работает механизм права на часть квартиры при прописке без права на жилплощадь?

• г. Москва

Я слышала, что если прописаться в квартиру без права на жилплощадь, то через 3 года я автоматически буду иметь право на часть этой квартиры. Это правда?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В настоящее время какие-либо ограничения права гражданина пользоваться жилым помещением отсутствуют. Если же такие условия в нарушение закона установлены, то они являются недействительными. Таким образом, с момента регистрации в жилом помещении, вселении в него, проживании в нем, Вы приобретаете право постоянно пользоваться/проживать в квартире, пока суд или Вы сами не захотите сняться с учета.

Непонятен сам вопрос, что вы подразумеваете под правом на часть квартиры? Такого понятия как прописка без права на жилплощадь вообще нет, есть либо постоянная регистрация (прописка) либо временная. Регистрация дает вам право проживать в данной квартире и все. Ни через год, три, пять у вас не возникнет права собственности ни на квартиру ни на ее часть. Это общий ответ, а так, слишком мало данных в вопросе, чтобы дать точный ответ. В каких отношениях вы с собственником квартиры, приватизирована она или нет и тп и тд.