Как работает механизм права на часть квартиры при прописке без права на жилплощадь?

• г. Москва

Я слышала, что если прописаться в квартиру без права на жилплощадь, то через 3 года я автоматически буду иметь право на часть этой квартиры. Это правда?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В настоящее время какие-либо ограничения права гражданина пользоваться жилым помещением отсутствуют. Если же такие условия в нарушение закона установлены, то они являются недействительными. Таким образом, с момента регистрации в жилом помещении, вселении в него, проживании в нем, Вы приобретаете право постоянно пользоваться/проживать в квартире, пока суд или Вы сами не захотите сняться с учета.

Спросить
Пожаловаться

Непонятен сам вопрос, что вы подразумеваете под правом на часть квартиры? Такого понятия как прописка без права на жилплощадь вообще нет, есть либо постоянная регистрация (прописка) либо временная. Регистрация дает вам право проживать в данной квартире и все. Ни через год, три, пять у вас не возникнет права собственности ни на квартиру ни на ее часть. Это общий ответ, а так, слишком мало данных в вопросе, чтобы дать точный ответ. В каких отношениях вы с собственником квартиры, приватизирована она или нет и тп и тд.

Спросить
Пожаловаться

Родственнику дают квартиру по договору социального найма. Приватизировать ее можно будет только через 2 года. Могу ли я прописаться в этой квартире и буду ли иметь право собственности? Если прописаться можно, то будут ли у меня права на это жилье?

Я проживаю в квартире родителей, в которой я прописана без права на жилплощадь. Могу ли я по закону иметь право на часть жилплощади? Имею ли я право жить в этой квартире со своим мужем и растить ребенка? Могу ли я прописать их в эту квартиру? Могу ли я потребовать разменять квартиру, чтобы получить свою долю (если она вообще мне положена по закону)? Какими правами в этой квартире я обладаю, если я прописана без права на жилплощадь?

У меня вопрос по квартире. Мы с супругой покупали квартиру в 2004 году. Расписаны с 1989 года проживаем вместе. Квартира оформлена на неё. Если я выпишусь из квартиры и пропишусь в другом месте буду ли я иметь право на часть этой квартиры? Заранее благодарен.

Слышала от риелтора, что вышел новый закон о приватизированном жилье, как я поняла суть в том, что продав квартиру бывшие хозяева (даже если не имели долю в этой квартире) имеют право прописаться (или даже на часть квартиры) правда ли это.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Моя свекровка при жизни прописала без права на жилье свою внучку. Мой муж является единственным наследником этой квартиры. Через пол года после смерти свекрови, внучка стала иметь полное право на жилье. Она осталась жить в этой квартире. Сейчас у неё трое детей. Мы решили продать эту квартиру, но выяснилось что она тоже имеет на нее право вместе с детьми. Она нам сказала что мужу достанется только пятая часть от этой квартиры. Правда ли это? И каким образом нам можно вернуть эту квартиру?

Хочу прописать мужа. Квартира муниципальная. Будет ли он иметь право на жилплощадь после развода? Возможна ли прописка без права на владение жилплощадью муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров при этом другую часть получили дети 16 квадратов тетя больше уже 10 лет проживает в этой квартире платя квартплату за себя и за детей покойного мужа прописана она одна в квартире. Теперь дети хоят продать квартиру. Но я слышал что если человек более 10 лет живет и платит за квартиру то квартира автоматически переходит в её собственность. Правда это и могут ли дети продать квартиру без согласия тети? Заранее спасибо!

Прописана вместе с сестрой с 1991 в квартире родного дяди постоянно, без права на жилплощадь. Слышала, что через 5 лет постоянного проживания без права на жилплощадь (все это время мы проживали по этому адресу вместе с дядей), появляются права на жилплощадь? В случае рождения ребенка какие права будет он иметь на это жилье? Имеет ли право дядя отказать в прописке ребенку?

Пожайлуста хочу прописаться в квартире у жены, наниматель там тесть,, чтоб автоматически выписали с моей квартиры так как продаю ее, возможно ли без права на долю прописаться в неприватизированной квартире? Или как то через нотариуса оформить что без права на долю? Или как это можно юридически оформить чтоб я не мог претендовать на эту квартиру, только прописка и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение