Жители поселка столкнулись с проблемой - расчет за отопление без счетчика теперь невозможен
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Пишу от имени жильцов почти всего нашего поселка, проблема общая. Многие жители поселка установили общедомовые и индивидуальные приборы учета тепла. У меня такой прибор стоит с 2010 года, в этом году уже истек срок поверки. Сейчас администрация поселка, в ведении которой находится наша коммунальная служба, объявила, пока еще неофициально, что с начала отопительного сезона расчет за отопление по счетчикам приниматься не будет, т.к. во всех наших домах вертикальная разводка батарей. Все жители поселка устанавливали счетчики за свой счет, это порядка 50-70 тыс. рублей, теперь получается, что их просто можно выкинуть. В наших домах зимой холодно, а плата за отопление без счетчика составляет около 10000 руб. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть!

Ответы на вопрос (3):

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть!!

Обращайтесь с иском в суд. иного пути для разрешения возникшего спора нет.

В Вашем случае до подачи иска необходимо провести поверку Вашего прибора учета, т.к. в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 361-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Согласно ст. 13 ч. 5 закона об энергосбережении именно собственники жилых помещений в многоквартирном доме, «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Это утверждение подкрепляет ст. 158 Жилищного кодекса, где сказано: «Собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Так что никакой суд вам здесь не поможет. Это бремя собственников жилья.

Ст. 14 ГК РФ указывает: "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Не платите за воздух и нарисованные цифры.

Никто с автоматом не ходит и не выворачивает карманы.

Пусть доказывают фактическое потребление услуг каждым потребителем услуг согласно ст. 15 ГК РФ: "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода".