Или нужно просто проставить минусы в графах о начале использования налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру, но воспользоваться налоговым вычетом не хочу. Обязательно ли в форме 3-НДФЛ указывать данные о покупке квартиры. Или нужно просто проставить минусы в графах о начале использования налогового вычета? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При подаче декларации по подоходному налогу в ней указываются доходы, а не расходы, которые Вы произвели при покупке квартиры. Право на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предоставляемое налогоплательщику единожды, предоставляется на основании заявления, подаваемого вместе с декларацией. Если не хотите получить названный вычет, то не подавайте заявления на вычет.