Возможность получения паспорта в Москве для ребенка, проживающего в Костромской области - основания и условия

• г. Москва

Ребенку, находящемуся под моей опекой, исполняется 14 лет. Он зарегистрирован в Костромской области. Есть ли основания, чтобы паспорт ему получить в Москве по адресу проживания. Прошу назвать документ, разрешающий или запрещающий это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положение о паспорте Гражданина РФ, и Административный регламент ФМС - в обоих документах допускается получение паспорта и по месту жительства, и по месту пребывания и даже (!) по месту обращения.

Правда, срок выдачи паспорта в таком случае не 10 дней, а 2 месяца, но вас, я так понимаю, это не испугает ;)

Если будут проблемы - обращайтесь, помогу написать жалобу.

С уважением,

Антон Жаров