Как оформить земельный участок на детей после смерти мамы без кадастра?
398₽ VIP

• г. Можайск

В 2002 г у меня умерла мама, оставив в наследство моим детям земельный участок без кадастра, есть документы на приватизацию земли на имя умершей мамы. Подскажите, пожалуйста, как оформить участок на детей (они совершеннолетние). Дело о наследовании в нотариальной конторе из архива уже подняли. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ, 1112, 1142 ГК РФ. Установите факт принятия наследства.

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

Оформите у нотариуса. Дети уже приняли наследство . о чем свидетельствует наличие наследственного дела. ст.1152 ГК .Не вижу проблем

Это лучший ответ

Татьяна Геннадьевна, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства по ст.1152 ГК РФ. При этом нотариус затребует постановку земельного участка на кадастровый учет в соответствии с законом "О кадастре недвижимости", что будет подтверждаться выданным Вам кадастровым паспортом или кадастровой выпиской. Для постановки участка на кадастровый учет Вам необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения земельного участка.

Татьяна!

Если оставила Вашим детям, то должно быть завещание. В В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА ИМЯ ДЕТЕЙ, ТО СНАЧАЛА ОБРАТИТЕСЬ К НОТАРИУСУ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕТИ СМОГУТ ПОСТАВИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ.

ЕСЛИ НОТАРИУС ОТКАЖЕТ В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПО ПРИЧИНЕ НЕПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК, ТО УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ВОЗМОЖНО В СУДЕ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ МОГУТ СЛУЖИТЬ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

ЕСЛИ ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЛИ НЕ БЫЛА ЗАВЕРШЕНА, ТО В СУД НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (131-132 ГПК РФ) НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.