Сокращение численности сектора приводит к предложению ведущему инженеру и инженеру 1 категории перейти на те же должности, а начальника сократить

• г. Хабаровск

При сокращение численности сектора с 3 чел. до 2 остались в группе должности ведущего инженера и инженера 1 категории. В секторе были такие же.Сократилась полностью должность начальника сектора. Предложат ведущему и инженеру перейти в группу на те же должности, а начальника сократят?

Спасибо. Владимир 14.09.2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Да возможно что должность сократят, но после издания приказа необходимо уведомить об увольнении вас, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу .

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

А в число вакансий должны входить должности из нового штатного расписания, где уже есть аналогичные должности: ведущего инженера и инженера 1 категории?

Спасибо.15.09.2016 г Владимир.

Да, работодатель ,предлагая вакансии уже должен руководствоваться новым штатным расписанием