Право ли компании сокращать постоянную ставку после перевода на декретную ставку и возможное получение компенсации

• г. Москва

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Принималась на постоянную ставку в отдел делопроизводства. Через некоторое время появилась возможность перевестись временно на декретную ставку в другой отдел с сохранением за собой постоянной ставки, ведь декретница может выйти в любой момент. 1 января в организации планируется сокращение штата. Мою постоянную ставку в делопроизводстве планируют сократить. Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке? Или же мне необходимо перевестись обратно на мою постоянную ставку?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

Три ставки в отделе, одна постоянная, две временные (декретные). Человек с постоянной ставки уволился, сейчас она свободная. Через две недели выходит человек с декрета на свою ставку, на которой я сейчас. И приходит сокращение штата. Убирают эту постоянную ставку. Получается я ухожу на улицу! Я не хочу этого. Хочу остаться. Начальник предлагает попробовать написать заявление о переводе на эту постоянную ставку чтобы попасть под сокращение. Возможно ли это? я думаю это не выгодно работодателю сокращать человека на ставке, им проще убрать свободную ставку. И какие есть варианты остаться на другой временной ставке?

Работаю бухгалтером, на данный момент занимаю декретную ставку (ставка до 13.06.2020 г), но в сентябре, наш отдел хотят переводить в другую организацию. Как будет осуществляться мой перевод, если я на декретной ставке?

Я работаю в сбербанке на временной ставке до выхода основного сотрудника, которая работает в другом отдел также на временной ставке. В январе ставку на которой нахожусь я вывели на сокращение. Мне сказали что меня переведут на другую временную ставку, но меня это не устраивает. Пологается ли мне выплата по сокращению если я занимаюсь временную ставку и откажусь от предлагаемой ставки?

Я работаю на декретной ставке. Планируется перевод данной ставки в другой отдел. При этом происходит отптимизация, идут постепенные сокращения. Положены ли мне компенсации при сокращении, но при том, если должность остается. Спасибо, Яна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сокращение штата. Постоянный работник в прошлом году был переведен на декретную ставку, а на ее место взяли другого работника, который сейчас в декретном отпуске. В отделе кадров говорят, что постоянного работника, который сейчас находится на декретной ставке сократить нельзя. Сокращают мою ставку. У меня двое детей 10 и 3 лет. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Я работаю по договору на декретной ставке. В данный момент на предприятии идет сокращение штата, сотрудникам на постоянной ставке выдали уведомления об увольнении через 2 мес. А мне ничего не выдали. Получу ли я выплату по сокращению штата? И положено ли мне уведомление о сокращении?

У меня была постоянная ставка, я перешла на декретную ставку с сохранением постоянной. Но через месяц постоянную ставку убрали из штатного расписания, меня не уведомили у меня ребёнок инвалид. Сейчас выходит декретница что будет со мной? И правильно ли они все провели? Мне же должно было прийти уведомление о сокращении постоянной ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение