Оплачивается ли переработка сверх нормы при работе 2/2 по 11.5 часа?

• г. Нижний Новгород

Работаю 2/2 по 11.5 час. переботку не оплачивают.. иногда она бывает по 10-20 часов... должны ли оплачивать часы сверх нормы по табелю.

Ответы на вопрос (2):

ДА. обязаны оплачивать

Если работаете сверх нормы - переработку должны оплатить. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.