Хочу поменять фамилию на фамилию моего дедушки немного ее изменив. Возможно ли это? Спасибо! Татьяна.

• г. Москва

Хочу поменять фамилию на фамилию моего дедушки немного ее изменив. Возможно ли это?

Спасибо!

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы достигли четырнадцатилетнего возраста, то в соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния, Вы вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена фамилии производится в ЗАГСе по месту Вашего жительства путем подачи заявления о перемене имени. В заявлении, помимо прочего, Вы должны указать причины перемены фамилии. Несмотря на указание причин, ЗАГС не может отказать Вам в перемене фамилии. Если же ЗАГС откажет, он должен сделать это в письменном виде с указанием причин отказа. Отказ в перемене имени можно обжаловать в суд. Заявление рассматривается в течение 1-го месяца.

Желаю удачной перемены фамилии!