Как поступить с заявлением на отпуск от совместителя, отправленным с задержкой?
199₽ VIP

• г. Видное

Совместитель не является на работу Через некоторое время работодатель получает письмо с заявлением на отпуск датированное двумя месяцами ранее т.е. (заявление от мая, а письмо отправлено в конце июля. В график отпусков внесен не был. Т.к договор был заключен на 9 месяцев, но позже пролангирован по беременности. Как правильно поступить работодателю, где работник трудится по совместительству? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Поступить может в соответствии со ст. 192 ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Как правильно поступить работодателю, где работник трудится по совместительству??

Согласно ст.ст.№ 60.1, № 66, № 68, № 282-288 ТК РФ каких-либо ограничений, связанных с количеством оформлений совместителем не предусмотрено.

"Не является на работу" - это прогул, соответственно работник подлежит увольнению.

Решение об увольнении сотрудника за прогул оформляется соответствующим приказом по унифицированной форме N Т-8. В приказе надо прямо указать, что сотрудник увольняется за прогул, и привести ссылку на пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Приказ подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на подписание кадровых приказов. Обратите внимание, что при длительном прогуле приказ издается не задним числом - первым днем прогула, а тем числом, когда приказ фактически издан. При этом днем увольнения будет последний рабочий день сотрудника. Это значит, что днем увольнения будет не последний день работы перед прогулом, а тот день, когда работник появился на работе после прогула и представил объяснительную (при условии, что в этот день он выполнял свои обязанности), или даже день издания приказа, если после написания объяснительной сотрудник продолжал выполнять свои трудовые функции. Во всех остальных случаях днем увольнения будет день, предшествующий первому дню прогула (см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11.07.2006 N 1074-6-1 "Об оплате вынужденного прогула").

Не можете Вы применять дисциплинарные взыскания, т.к. установленных оснований пока нет. Чтобы применить нужно вначале провести процедуру по ст. 193 ТК РФ, иначе отменят в суде (и не исключено, что работник этого и добивается). Если что непонятно, пишите в почту

А каком отпуске,если она уже находиться в отпуске по беременности и родам.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ГАРАНТ:

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ГАРАНТ:

О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в статью 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru