Вобщем, как вы поняли открывать ИП мне не очень хочется, так как придется платить налог на производство, так ведь?

• г. Орёл

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу оформления ИП. Дело в том, что я хочу заняться изготовлением аксессуаров для одежды (кож. ремни, шляпы и прочее), но только эксклюзивных, не штамповать массово. Так как это все надо куда-то сбывать, хочу у вас спросить:

1. Возможно ли сдавать такой товар в магазины не имея ИП. Может можно заключать какой-нибудь договор типа «Получено столько-то, от такого-то», чтобы быть уверенным, что по реализации товара мне за него заплатят. Как еще себя можно обезопасить в таком случае.

2. Художники, наверное, не имеют ИП, когда сдают свои картины в магазин. Чем они тогда пользуются. Так как мой товар будет эксклюзивным и ручной работы, нельзя ли его приравнять как-то к предметам искусства, и какие документы нужны в этом случае.

3. Вобщем, как вы поняли открывать ИП мне не очень хочется, так как придется платить налог на производство, так ведь? А это я слышала фиксированный налог. Так что если творчество меня в каком-то месяце не посетило, товара ноль, а налог все равно плати. Не могли бы вы прояснить ситуацию с этими налогами. Какова их сумма, как вообще будут обстоять дела с подобным товаром, «на производство» ли налог придется платить или возможны какие-то другие решения.

Спасибо огромное заранее, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите и рыбку поймать, и наживку сохранить. Так не бывает. Во-первых, в любом случае Вы должны платить налог с дохода, полученного от продажи изготовленных Вами вещей (НДФЛ, или ЕНВД, или налог по упрощённой системе налогообложения). Во-вторых, судя по тому, что Вы написали, заниматься этим делом Вы будете систематически. В таком случае регистрация ИП однозначно необходима, в противном случае припаяют незаконное предпринимательство. Сравнение с художниками в данном случае некорректно. Они пишут картины, наверное, не для продажи. Вы же изначально имеете цель – реализация своих товаров.

Документы для признания Ваших работ предметами искусства не нужны, если Ваши изделия являются таковыми на самом деле, то это и так будет видно.

С уважением,