Проблема с дележкой долга и имущества после развода супругов

• г. Нягань

Проблема наша в том, что мы дали по договору займа 50% от стоимости квартиры супругам. Договор займа был оформлен только на мужа. Затем когда супруг перестал платить, мы подали на него в суд. В привлечении супруги в качестве соответчика суд отказал, весь долг повешал на супруга. Затем они развелись. И подали на раздел квартиры. В итоге суд выделил половину квартиры супруге, а вторую половину которая куплена на наши деньги поделил пополам между бывшими супругами. В итоге весь долг на нем, а доля в квартире на ней. Супруг нигде не работает и взять с него нечего. А супруга работает. Как нам разделить долг пополам, чтобы она выплачивала половину стоимость займа нам?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас уже были решения суда, то нового ничего не сделать. Работайте с приставами, возможно они что то не делают.

Надо читать решения судов по делу. скорей всего, уже иначе не переделите. Решение у вас имеется, обращайтесь к приставам.

Ксожалению повесить часть доллг на супругу у вас не получится.по тпричине что суд уже отказал в привлечении бывшей супругив качестве соответчика Надо было тогда оспаривать такой отказ

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период

брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем,

обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным

заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства,

муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы

ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия банка -кредитора