Вопрос: в каком документе (статья закона и т.п.) об этом сказано?

• г. Ханты-Мансийск

В Постановлении об административном наказании судья не потребовал сдачи временного разрешения на право управления тс (по тексту ничего не сказано), в ГИБДД также нет никаких объявлений на этот счет, однако знакомые сказали, что я должен был его сдать. На форуме прочитал информацию, что сдавать ВУ необязательно, т.к. оно с момента вступления в силу Постановления о наказании теряет юридическую силу как документ и требование ГИБДД сдать ВУ незаконно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 32.7 ч. 1 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Если удостоверение было изъято с одновременной выдачей временного разрешения (ст. 27.10) до рассмотрения дела и вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида, то исполнение постановления заключается в изъятии временного разрешения. Поскольку временное разрешение имеет ограниченный срок действия, то уклонение привлеченного к ответственности лица от его сдачи не влияет на исполнение постановления о лишении специального права.

Согласно ст. 27.10 ч. 3 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В целях исполнения В отношении порядка исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами Методическими рекомендациями по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, направленным письмом МВД России от 18 июня 2003 г. N 13/ц-72, предусмотрено следующее:

исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами производится путем изъятия водительского удостоверения. При этом временное разрешение рекомендуется изымать и приобщать к протоколу об административном правонарушении (п. 51);

в целях изъятия водительского удостоверения или временного разрешения у водителя, лишенного права управления транспортными средствами и уклоняющегося от их сдачи, должностному лицу подразделения Государственной инспекции, в которое поступило постановление судьи о лишении права управления, рекомендуется принять необходимые меры к изъятию указанных документов (информировать сотрудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции, участковых уполномоченных милиции, сотрудников патрульно-постовой службы и других подразделений милиции, администрацию по месту работы нарушителя) (п. 52).

С уважением.