Могу-ли я, выписать отца не предоставляя жилья (т.е.в никуда) без его согласия?

• г. Москва

На меня завещана квартира (не живу в ней), в которой прописан и проживает отец. В приватизации отец не участвовал, прописан в квартиру после приватизации. Могу-ли я, выписать отца не предоставляя жилья (т.е. в никуда) без его согласия? Будет-ли играть какую-то роль группа по-инвалидности у отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Если отец инвалид или просто пенсионер, материально нуждается, то согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ при предъявлении Вами к отцу иска о выселении суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Таким образом как лицо, обязанное содержать отца в указанной ситуации суд обяжет Вас предоставить ему другую жилплощадь. Вы не указали кем является отец по отношению к наследодателю. Если он относится к наследникам первой очереди(ст.1142 ГК РФ), то будучи нетрудоспособным может оспорить завещание частично и получить право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если же квартира относится к нажитому в браке имуществу, то отец имеет право на супружескую долю(ст.1150 ГК РФ).