Безвыходная ситуация - Одиночная мать с двумя детьми сталкивается с требованием вернуть кредитное союзу сумму, превышающую оригинальную сумму в 35 раз.

• г. Новокузнецк

В 2012 году, брала в кредитном союзе 3000 руб, а сейчас они с меня трясут 105000 рублей, и пугают судом как мне быть? Я одинокая мать с двумя детьми, нет возможности погасить долг?

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Отправляйте их в суд. в суде заявите об уменьшении штрафов, пени и комиссий.

Пусть обращаются в суд в суде кредитный союз должен будет доказывать откуда получилась такая суммма Также на основании ст.33 гК РФ есть возможность снизить размер неустойки После вступления решения в силу можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрлочки Суды такие заявления удовлетворяют

Есть иной выход, кроме как ждать пока они пойдут в суд.

И лучше воспользоваться именно им по следующим причинам:

1. Сам Кредитный Союз редко идет в суд - разве что когда уж совсем давность истекает

2. Пока они не пошли в суд, заемщика активно атакуют коллекторы. А в случае женщины с детьми угрозы они используют сколь безосновательные, столь и жестокие (вплоть до угроз отнять детей и отдать их в детдом).

Суть пути заключается в погашении задолженности и разумных (!) процентов (думаю, 5-6 тысяч будет более чем достаточно), а также в последующем выходе с самостоятельным иском о признании обязательств исполненными и уменьшении неустойки.

К счастью для вас, сложилась весьма благоприятная судебная практика и хороших решений не скажу, что море, но достаточно много.

Если у вас остались какие-либо вопросы или нужно вести дело - пишите.