Неоправданное обогащение - Брат сотрудника УФМС обвиняют в противоправном использовании банкомата для приёма платежей.
398₽ VIP

• г. Козловка

Брат (сотрудник УФМС) обвиняют по статья 159 часть 3.В помещении уфмс был установлен банкомат для приёма платежей (штрафов), в отдельные дни выстраивались огромные очереди брата просили потом, внести штрафы в банкомат, всего 4 случая из них 2 внесены в течении 1 недели, впоследствии более 4-5 месяцев банкомат не работал и его изъяли из помещения, в это время он был на больничном, отпуске, оставшиеся деньги им внесены через банк. Якобы приченён ущерб около 20000 руб. Деньги у граждан он не вымогал, на личные нужды не использовал. Возможно примерения сторон? Что его ожидает? Суд?

Ответы на вопрос (7):

Примирение сторон возможно по ст. 76 УК РФ : "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

В данном случае необходимо подробно знать все обстоятельства дела. Согласно ст.25 УПК РФ примирение не возможно.

Вот это ищите ТОГДА возможно условное наказание.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Василий Иванович, в отношении Вашего брата осуществляются следственные действия, направленные на доказывание его вины. Если вина Вашего брата не будет подтверждаться собранными по делу доказательствами наказание не последует и дело будет прекращено производством.

Статья 49 Конституции РФ

1.Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Это лучший ответ

Уважаемый Василий Иванович!

Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием.

Для того, чтобы доказать виновность подозреваемого, необходимы доказательства того, что в момент получения денег он изначально не планировал их вносить в банкомат, то есть имел намерения их похитить.

Те обстоятельства, на которые вы указываете, свидетельствуют об отсутствии умысла на хищение денежных средств. Сам по себе факт внесения денежных средств после того, как он вышел из отпуска (с больничного) свидетельствует об отсутствии умысла на мошенничество.

Рекомендую не признавать вины и отстаивать свою невиновность.

Что касается возможности примирения сторон, то часть 3 ст. 159 УК РФ - это тяжкое преступление, следовательно при такой квалификации прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение с потерпевшим) невозможно.

прекращение дела ввиду примирения в случае брата невозможно, но суд учтет в качестве смягчающего обстоятельства примирение с потерпевшим и возмещение вреда. нужно искать смягчающие обстоятельства. Работать по делу. Подключайте адвоката, -через интернет должной защиты не окажешь. Нужно видеть материалы дела, общаться с братом и со следователем , ведущим дело. Заниматься делом вплотную.

Это лучший ответ

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Части 1 и 2 ст. 159 УК РФ - преступления средней тяжести, а части 3 и 4 указанной статьи - тяжкие.

Таким образом, возможность примирения зависит от того, по какой части брат привлекается к уголовной ответственности.

Согласно определению, данному в ст. 159 УК РФ, мошенничество является хищением чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.

Если следствие придет к выводу, что не имел умысла на хищение денежных средств, а просто задержал внесение их на счет - дело возможно прекратят.

С уважением.