Кто имеет право на жилье - вопросы наследства и выселения.
199₽ VIP

• г. Москва

По решению суда от 1987 года муж является титульным собственником дома - ранее там проживали его бабушка и 2 её дочери (тётки мужа) и были там прописаны. Бабушка умерла завещав дом на своего внука и 2 своих дочерей. Дочери (тётки моего мужа) в суде отказались от наследства в пользу моего мужа, так как им давали квартиру в Москве. Из дома они выписались в 1993 году а в 2002 приватизировали свою квартиру. Но вот покидать дом одна из них не собирается. Мы подали в суд на выселение. Но cуд, ссылаясь на то, что ответчица была вселена в спорное жилое помещение своей матерью ещё до вступление в действие новой редакции ст.292 ГК РФ и жилищного кодекса РФ, основания для её выселения нет. Но как я понимаю если бы она оставалась там прописана, это бы имело законную силу. Но она сама без всякого принуждения выписалась из дома в 1993 году. Разве она всё равно имеет право проживать в доме?

Ответы на вопрос (7):

Надо судебный акт смотреть, возможно неправильный способ защиты права избрали. Советую обратиться к юристу с документами.

Возможно, вы неправильно сформулировали свои исковые требования. Необходимо ознакомиться с Решением суда, только после этого делать выводы.

Вы предъявляли требование о признании утратившей право пользования?

Это лучший ответ

Ольга!

на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как отметил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно ч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – ст. 53 ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Кроме того, как следует из п. 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, к названным в ст. 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен и п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Таким же образом следует исходить в отношении вселения в качестве члена семьи собственника в жилое помещение до вступления в силу ст. 292 ГК и ЖК РФ.

Возможно, решением суда (90-х годов), было сохранено право проживания в доме.

Необходимо в любом случае ознакомиться Вашим иском и мотивировочной частью решения суда, чтобы давать оценку его законности

На мой взгляд выводы суда первой инстанции соответствуют действующему законодательству и обстоятельствам дела, поскольку, дочь снявшись с регистрационного учета, осталась проживать в доме, вселена была законно, как член семьи собственника и до вступления нового ЖК РФ в силу (до марта 2005 года, закон обратной силы не имеет). Да она имеет право проживать в доме и если пожелает зарегистрироваться по месту жительства.

Согласна с тем, что для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебным решением.

Вопрос о законности судебного решения вы вправе поставить перед судом апелляционной инстанции.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Как может быть "Из дома они выписались в 1993 году" и "покидать дом одна из них не собирается"?

Основанием для выселения является смена места жительства ответчика - какое проживание?

Обжалуйте решение суда в порядке гл. 39 ГПК РФ (апелляционный порядок).

Не видя решения,вряд ли что дельное здесь услышите,с документами на очную консультацию.Может требования не те указали в исковом?