Подскажите пожалуйста, есть ли что-то в законодательстве по этому вопросу и как помочь брату.

• г. Москва

У меня брат сидит в тюрьме. Скоро освобождается. Во время отбывания срока умерла его жена и остался маленький ребенок 5 лет. Родители его жены оформили опекунство на ребенка. И очень хотят лишить моего брата родительских прав. Сказали используют любую возможность, чтобы ребенка не отдать. Брат очень переживает и в связи с этим вопрос. Я узнала в опеке, что как только он выйдет из тюрьмы он должен представить в опеку справку об устройстве на работу и прописке и тогда опекунство над его сыном прекратится. Вопрос: а если он будет месяц или два искать работу, это время ребенок еще будет у опекунов, не получится ли так, что вот это время пока он ищет работу, опекуны могут использовать против него, как будто бы он бросил ребенка и подадут в суд о лишении прав отцовства. Я материально помогаю содержать ребенка и перечисляю деньги и все квитанции имею. Подскажите пожалуйста, есть ли что-то в законодательстве по этому вопросу и как помочь брату.

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! В любом случае, лишение родительских прав, это дело не одной минуты. Право обратиться с таким иском у опекунов есть. Проблемы, нужно решать по мере их поступления...

Если нужна будет помощь, обращайтесь

С Уважением, адвокат

Лишить родительских прав не так уж и просто. Но он должен подумать в действительности, где ребенку лучше. Если ребенок сейчас хорошо устроен, а отец пока нет, то может пусть подумает об интересах ребенка. Нужно для начала приехать встретиться с ребенком, общаться, содержать. Если будут препятсвия, то нужно будет думать, как себя вести. Говорили с родителями жены?

Важно рассмотреть все основания для лишения род. прав - является ли он алкоголиком, наркоманом, за что был осужден.

Алименты платите. Сейчас еще нужно общение.

Обращайтесь, я веду такие дела.