Возможно ли родственникам-опекунам лишить отцовства осужденного, находящегося в тюрьме?

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне. Мой сын сидит в тюрьме. У него маленький ребенок, жена умерла, опеку над ребенком взяли родители жены, скоро он освобождается. Вопрос, могут ли ровственники-опекуны лешить его отцовства пока он в тюрьме?

Спасибо.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Пока сын сидит, лишить его родительских прав могут лишь в том случае, если он совершил преступление против жизни или здоровья своего ребёнка или своей супруги (ст.69 СК РФ). Все остальные ситуации могут рассматриваться только после его возвращения.

С уважением,