Подскажите, как нам ПРАВИЛЬНО сделать, чтобы они не смогли нам навредить.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос.

Мой сын год сидел в тюрьме. За это время у него умерла жена, остался ребенок, 5 лет. Ребенка забрали родители жены, тк я живу в Москве, а мой сын и родственники его жены живут в Екатеринбурге. И они оформили опеку на ребенка. Мне про это даже не сказали.

Я об этом узнала совсем недавно, хотя опека оформлена уже пять месяцев. Материально я каждый месяц помогала ребенку и родственникам. Через месяц мой сын выходит из тюрьмы и мы с сыном хотим забрать ребенка в Москву, и ребенок должен расти с отцом, да и в Москве возможностей для развития ребенка больше. Но родственники сказали, что ребенка нам не отдадут! Я переживаю, что нужно нам сделать, как только мой сын выйдет из тюрьмы, пойти в опеку написать заявление, чтобы с них сняли опеку, ведь моего сына никто родительских прав не лишал. А они мне видеться с ребенком не дают, как только я приезжаю в отпуск в Екатеринбург, чтобы увидеться с внуком, так они сразу увозят его в деревню. Подскажите, как нам ПРАВИЛЬНО сделать, чтобы они не смогли нам навредить. Или только через суд теперь? И может ли отец просто забрать ребенка?

Спасибо!

С уважением,

Галина Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галин Павловна! Певоначально необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о снятии опеки над ребенком. Далее в суд.