Мать с шизофренией нуждается в помощи - как найти подходящее место для лечения?
199₽ VIP

• г. Моршанск

Мать болеет шизофренией 20 лет, после того, как сгорел дом у неё начались обострения и её положили в психиатрическую больницу, там она пролежала 3 месяца и я её забрала по собственному желанию, т как мне ёе стало очень жалко, я думала что с ней в больнице плохо обращаются и она там не доедает. Пока заведующая была в отпуске старшая медсестра её выписала, но я и подумать не могла что её состояние настолько ухудшилось она не понимает где она, сейчас я снимаю комнату в общежитии 12 кв. метров, она постоянно мечется по ней, бредит страшно, ползает, кричит. Другого жилья я не могу позволить себе, потому что я уволилась с работы чтобы сидеть с матерью и средств соответственно снимать что-то лучше нет. Я не знаю просто что делать, куда обращаться. Может возможно поместить её в психоневрологический интернат? Возьмут ли её в таком состоянии? Что для этого требуется? Как долго идет оформление? Куда нужно обратится в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Порядок помещения в ПНИ определен Законом о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Вам нужно для начала в судебном порядке признать мать недееспособной. Вы должны обратиться с заявлением о признании матери недееспособной в суд по месту жительства. Суд, если признает доводы заявителя обоснованными, назначит судебно - психиатрическую экспертизу. Если эксперты придут к заключению, что больная не может понимать значение своих действий и ими руководить и суд согласится с экспертным заключением, то суд вынесет решение о признании больной недееспособной. Потом надо пойти в орган опеки и отказаться от назначения опекуном. Орган опеки должен будет обратиться в собес за путевкой в интернат и организовать обследование больной (терапевт, флюорография, анализы разные), а также осмотр психиатром. Если врачебная комиссия учреждения оказывающего психиатрическую помощь придет к выводу что больная слабоумна и не понимает куда и зачем она направляется - орган опеки выносит постановление о ее помещении в интернат. Если больная понимает куда едет и не согласна - орган опеки обращается в суд с заявлением о принудительном помещении в интернат.

Нина Николаевна!

Вы вправе обратиться в скорую помощь для временного принудительного помещения больной матери в психиатрический стационар.

Статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет основания для помещения гражданина в психиатрический стационар. Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при недобровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар. Данные критерии в вашей ситуации имеют место.

Судебная процедура недобровольного (принудительного) помещения в психиатрический стационар

Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин, в течение 48 часов.

К заявлению обязательно должно быть приложено заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения дела. Дела данной категории должны быть рассмотрены судом в течение 5-и дней со дня их возбуждения.

При рассмотрении дела обеспечивается право личного участия в судебном заседании госпитализируемого гражданина, если же его психическое состояние не позволяет ему участвовать в судебном заседании, проводимом в помещении суда, то дело рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.