Ответьте, пожалуйста, можно ли заключить с работником два договора материальной ответственности: коллективной и индивидуальной?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, можно ли заключить с работником два договора материальной ответственности: коллективной и индивидуальной?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А смысл? Заключайте типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Открыли розничную точку с двумя продавцами, работающими посменно 5 через 2. Смены у продавцов иногда совпадают, т.е. работает одновременно два продавца. Оба продавца работают с наличными деньгами и товаром. Вопрос: Какой договор материальной ответственности можно заключить с продавцами? Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности? Или можно заключить с продавцами индивидуальный и коллективный (бригадный) договор одновременно?

В каких случаях заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником, а когда коллективный? И можно ли заключать с одним и тем же работником эти договора одновременно? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

Нужно ли заключать договор о коллективной материальной ответственности сотрудников если есть договора об индивидуальной материальной ответственности этих сотрудников.

Если в магазине работают два продавца, какой договор о материальной ответственности заключать, О полной коллективной материальной ответственности или о полной индивидуальной ответственности?

Продавцы приходят и уходят, заключать с ними договор о коллективной материальной ответственности лишено смысла, при решении споров должны присутствовать все подписавшие договор, а как правило половина к этому времени разбегутся. Можно ли заключить с каждым работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Может еще в локальных документах что либо указать про недостачи к примеру за ревизуемый период все материально ответственные лица несут пропорциональную ответственность в зависимости от отработанного времени, либо что ни будь в этом роде.

Хозяин требует заключить индивидуальный договор с каждым работником, и перечислить в договоре всю посуду, скатерти и т.д.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подписывать два договора: о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности или должно быть что то одно?

Может ли заведующий складом не заключать с предприятием договор о полной (индивидуальной или коллективной) материальной ответственности, а только об ограниченной материальной ответственности?

Все работники на предприятии являются в соответствии с законодательством-материально ответственными. Были оформлены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь хотим перейти на коллективную, издаем приказ, нужно ли уведомить работников за 2 месяца до ее введения? (стоит ли рассматривать введение коллективной ответственности, как существенное изменение условий трудового договора), в договоре указано лишь условие о том что лицо является материально ответственным. И вправе ли работник отказаться от перехода на коллективную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение