Может ли эта женщина претендовать на квартиру в каком либо виде?

• г. Москва

Умер дедушка. Последние 10 лет он проживал в своей квартире с женщиной в гражданском браке. В квартире прописан был он и его внучка. Из прямых наследников остались сын и внучка. Может ли эта женщина претендовать на квартиру в каком либо виде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если названная женщина не менее года была на иждивении умершего будучи нетрудоспособной и докажет это в судебном порядке, равно как и проживание вместе с наследодателем, то в соответствии с ч.2 ст.1148 ГК РФ она может наследовать наравне с наследником по закону-сыном. Для наследования квартиры необходимо, чтобы она была собственностью наследодателя.