Как наследовать дом, принадлежащий покойной матери, если нет свидетельства о праве собственности на него и отсутствуют документы на землю?

• г. Иркутск

Моя мать умерла в 2001 году, я едиственная дочь в наследство не вступила. От матери остался дом, зарегистрированный в росреестре, т.е стоит на кадастровом учете. Из документов есть толтко кадастровый паспорт на дом, на землю ника 3 их документов нет. Свивидельство о праве собственности на дом мать не получала. Если вступать в наследво через суд, как наследоть дом?

Ответы на вопрос (4):

ИСК в суд о признании за вами права собственности на дом в порядке наследования

Вам и придется обращаться в суд Подавайте иск о признании право собственности на дом иземлю и включении имущества в наследственную массу

может можно и на землю документы найти, обратитесь в архив, для оформления собственности на дом надо подать исковое заявление о признании права собственности основание - фактическое принятие наследства, что можно доказать например показаниями свидетелей, в общем обращайтесь за помощью к адвокату

Надо будет доказывать фактическое принятие наследства или восстанавливать пропущенный шестимесячный срок.