Как получить гражданство России и Российский паспорт ребенку 14 лет.

• г. Сургут

Как получить гражданство России и Российский паспорт ребенку 14 лет. Мать имеет приватизированое жилье на территоррии РФ, гражданство РФ. Ребенок прописан и постоянно проживает в этой квартире с 2000 года. Какие нужно для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не указали свое гражданство и место рождения ребенка, поэтому определите сами, распространяется ли ст. 12 Закона РФ О гражданстве на Вашего ребенка.Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;Если Ваш ребенок «соответствует» данной статье, то гражданство у него уже есть и необходимо оформить паспорт. Оформление происходит в соответствии с приказом МВД от 15.09.1997 № 605ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПриложениек Приказу МВД Россииот 15 сентября 1997 г. N 605ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИII. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно - строительных и жилищных кооперативов, домов - интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц - приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно - визового подразделения.14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.14.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

С уважением, www.advokathome.com