Вопрос об оформлении наследства и продаже квартиры с разрешения органов опеки

• г. Зуевка

У нас с сестрой в апреле 2014 г умер отец-инвалид, осталась мать, тоже инвалид. По решению суда признана недееспособной еще при жизни отца. Я являюсь ее официальным опекуном. У родителей есть приватизированная квартира на них двоих-две доли. На кого нам по истечении полугода оформлять наследство? На маму или на меня? И можно ли нам продать их квартиру с разрешения органов опеки, чтобы купить другое жилье и жить вместе. Завещание отец при жизни не оставил, т.к умер скоропостижно.

Ответы на вопрос (3):

после смерти отца вы все трое наследники первой очереди и наследуете в равных долях, но при желании наследник может отказаться в пользу другого наследника. С разрешения органа опеки продать квартиру можно, при условии что взамен вы приобретаете маме жилье по площади не менее, чем было и оформляете ей соответственную долю

Оформлять наследство следует на вас и на маму, в равных долях. Продать квартиру сможете с разрешения отдела опеки.

Доля в наследстве, которую должна наследовать Ваша мать на нее же и оформляется (ст. 1142, 1153 ГК РФ). Продать можете после получения Свидетельства о праве на наследство. Доля матери может быть продана с разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ)