Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

да можете конечно

Юрий, здравствуйте! Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не находится в собственности завещателя на день совершения завещания.

НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства.

Если имущество находится в общей совместной собственности (без определения долей), то в состав наследства наследодателя войдет доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если сособственников двое - 1/2. Трое - 1/3 И т.д. Естественно, когда говорю о трех и более сособственниках, то речь может идти только о приобретении ж/п в порядке приватизации (приватизация в общую совместную собственность была возможна до мая 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.