Как решить проблему с кредитом и картой Банка Москвы - исковое заявление, перерасчет процентов и общение с финансовой ассоциацией

• г. Улан-Удэ

У меня такая ситуация: год назад взяла кредит и кредитную карту Банка Москвы. Потеряла работу в конце года. Просрочек по кредиту не допускала. Воспользовалась кредитной картой, вовремя не вернула на неё деньги, при оформлении говорили, что ставке основного кредита будут в таком случае взимать процент, сумма небольшая была, ежемесячный платёж составил 800-1000 рублей. Платила исправно. Один раз из-за неисправности банкомата Банка Москвыы просрочила на 3 дня платеж по основному кредиту, заплатила сумму с запасом на всякий случай на 4-ый день. Через 8 дней нужно было внести сумму 1009 руб по карте, вносила всегда через Сбербанк-онлайн, стала вносить - не проходит платёж. я серьёзно болею, прохожу лечение, после которого ходить по городу не получается, ставят уколы в глазное яблоко, последствия неприятные, поэтому пошла на следующий день платить, через банкомат, тоже не прошёл платёж, позвонили из банка, как сказали, по крайней мере, с сотового непонятного, в интернете как коллекторы этот сотовый значился, сказали в грубой форме, что срочно нужно внести сумму платежа, я описала всю ситуацию и мне в ответ сказали, что карту мне заблокировали из-за долга по основному кредиту в сумме 8 руб с копейками, что нужно теперь расплатится через кассу. Я дождалась субботы, потому что уколы по субботам не ставила, и пошла в кассу, там мне заявили, что я должна 4500 с копейками, объяснить не смогли, пошла к операционистам, сказали, что мне начислен штраф 500 руб. за первый день просрочки, 1500 руб. за второй ит.д. плюс проценты. Я. сумму такую не имела с собой, погасила долг 8 руб по основному кредиту и ушла домой, а потом на скорой уехала в больницу, понервничала, а мне нельзя нервничать совсем. Пролежала, вышла, всю дорогу мне звонили с разных сотовых, я поговорила пару раз, всё объяснила, потом перестала отвечать. Выписалась и на следующий день стала выяснять что и как с моим долгом, оказалось долг уже больше 7000 руб., а филиал банка на днях закрывался уже, ликвидировался полностью, мне сказали срочно бежать в кассу, я побежала, в кассе деньги не взяли, сказали, что не дойдут, повиснут, смысла нет, нужно идти в втб 24, им передали все права. На дворе была пятница, в понедельник пошла в втб, оформила новый договор на основной кредит, с ним в итьге всё хорошо, плачу исправно и не жалуюсь. А вот карта повисла, филиал закрылся, там ремонт полным ходом, новые владельцы у здания. Я впала в ступор, не стала ничего делать и попала... на днях раздался телефонный звонок, робот начитал информацию, что у меня долг иеред Банком Москвы, а они, финансовая ассоциация по сбору платежей, теперь им занимаются, дают мне 5 дней на погашение, ждут квитанцию. Затем уже звонить стали с разных сотовых несколько раз за полдня, я пропустила звонки, не специально, просто не слышала, перезвонила по одному из телефоном, представилась, там девушка предложила мне сверить мои личные данные, я в ответ попросила ее представится и назвать реквизиты фирмы, она отказалась, стала настаивать на сверке моих личных данных, а я настаивала на своём, она сослалась на ст. 1005 ГК РФ, на то, что они работают по агентскому договору, а остальное меня не касается, я сказала, что тогда она для меня частное лицо и повесила трубку. Больше пока звонков не было. Но я не радуюсь по этому поводу, понимаю, что платить все равно нужно, я и не отказываюсь. Девушка мне назвала долг уже в 15000 руб. А вот с этим я не согласна. Теперь сижу и боюсь, что эта фирма запугает детей моих или родителей... Подскажите, пожалуйста, как себя с ними вести, что делать дальше. Как сыяснять отношения с банком, звонить и писать в ближайший филиал, или в головной офис? Хочу по исковому заявлению расторгнуть договор и потребовать перерасчета сумм процентов, только не знаю как это правильно сделать, если здесь, в нашем городе филиала Банка Москвы уже нет. Подскажите как поступить. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы не расторгните договор.Только банк имеет право это сделать т.к. вы нарушаете условия договора.