Правомерна ли требование налоговой к оплате второй половины налога за детей при продаже квартиры на доли детей

• г. Красноярск

С продажи квартиры на доли детей насчитали 13% (по 37 т.р.) срок уплаты был 15.07.14 г. С мужем нахожусь в разводе по соглашению дети проживают со мной. Я заплатила 50% налога за каждого ребенка до 15.07.14. Отец так и не заплатил свою часть налога за детей. Прислали требования к оплате оставшейся части налога + пеня детям. Я не хочу платить налог за отца детей, так как считаю, что выполнила в полном объеме свой долг как один из родителей.

В налоговой ссылаются на то что, если дети живут со мной, то я и являюсь законным представителем детей и я должна платить налог за детей. Но в семейном кодексе сказано, что второй родитель так же является законным представителем детей п. 1 ст. 64: Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

А согласно п. 2 ст. 27 налогового кодекса Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Я заплатила ровно половину налога за каждого ребенка. Законно ли требование налоговой оплаты второй половины налога за каждого ребенка с меня? Почему налоговая не беспокоит второго родителя? Он так же писал заявление в органах опеки на продажу жиля.

Ответы на вопрос (1):

В налоговой неправомерно считают что если оплатили 505 то должны оплатить и еще 50%.поэтому советую вам написать письмо с выкладками из законодательства ,которые вы привели.чтобы требование было адресовано и отцу ребенка