Бывший муж оспаривает изъятие автомобиля судебными приставами и утверждает, что давал деньги непосредственно ребёнку - что делать и как поступать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 11 лет, на алименты (1 ребёнок) подала сразу. Ни разу денег от бывшего мужа не получала. В службе судебных приставов, в которую я обратилась сразу, мне сделали расчёт по долгу за 10 лет, на основании которого у неплательщика был изъят автомобиль судебными приставами в присутствии меня, понятых и должника. Ему был дан 5-ти дневный срок "на решение вопроса". Может ли он оспорить это решение, т.к. утверждает, что давал деньги непосредственно ребёнку и документов, подтверждающих это у него нет? Как мне поступать, когда пройдёт 5-ти дневный срок? И как поступать дальше, ведь сумма за авто покрывает только половину долга?

Ответы на вопрос (1):

Он, конечно, оспаривать может, и будет. Но как он докажет, что деньги вам давал, а ведь именно это ему и придётся сделать. Деньги даются не ребёнку, а на содержание ребёнка, и получатель алиментов именно вы, а не муж.

"Решить вопрос" в данном случае - это принести судебному приставу деньги, не дожидаясь продажи машины.

Дальше - искать другое имущество у должника, его место работы, доходы... За злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребёнка можно привлечь к уголовной ответственности...

С уважением,

Антон Жаров